- 74.19 KB
- 2022-12-29 13:30:57 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
第一次买菜的经历作文四年级第一次买菜作文开头大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调在自己的心情。你知道作文怎样才能写的好吗?下面是小编为大家整理的第一次买菜的经历作文四年级,仅供参考,希望能够帮助到大家。每个人都有难忘的第一次,比如:第一次溜冰,第一次游泳……我最难忘的第一次就是第一次买菜。我第一次去买菜时,心里很紧张,不过我也很兴奋。到了菜场,那里的菜真是应有尽有,让人眼花缭乱。那里很吵,有叫卖声,有讨价还价声,还有笑声……我东挑细选,突然,我看见冬瓜,那冬瓜新鲜极了,又大又厚,让我口水都流下来了。我说:“老板娘,这块冬瓜几元钱?”她笑眯眯地对我说:“要三元」我说:“不要伤害我幼小的心灵嘛,二元,行吗?”老板娘说:“好吧!”我高兴极了,这冬瓜太迷人了,我好想咬上一口。我又继续看,看见了一个摊位,上面有豆芽,看上去也很好吃。老板娘:“这豆芽很好的,也很新鲜的,三块五毛一斤。”我看这老板娘不好惹,所以我就乖乖交出了三块五毛。我再买,东看西看就不知道要买什么?我走啊走,看见了茄子,我想想:茄子有什么好的。我就向前走,突然,脑子里想起了什么,原来我不爱吃茄子,但爷爷奶奶喜欢吃茄子啊!我赶快赶了回去。茄子要两元一斤,我给了她两元就走了。我买好了,回去时我的心情很好。出去时,天好像变得更蓝了,云变得更白了,花更美了,草更绿了。今天,我和妈妈去菜场买菜。妈妈说:我今天考考你,会不会买你喜欢吃的菜。保证完成任务!我自信地说。于是,妈妈给了我20元。我来到卖菜的地方,我看到一个阿姨在卖蘑菇。我想:家里还剩下青菜,可以和蘑菇炖汤。于是,我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤呀?7元一斤。阿姨,我买半斤。我想:7・2=3。5元,20-3o5=16.5元。我便把20元钱给了阿姨,并告诉她还要找我16.5元。我又来到卖肉的地方,看到一个叔叔在卖肉,便问:叔叔,肉多少钱一斤呀?10元一斤。那我买一斤。我又想:16.5-10=6.5元。我就把16.5元中的10元递给了叔叔。我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中的东西,笑得可开心了。第一次买菜今天,我和小伙伴们一起去菜市场体验自己买菜。我们手拉着手兴高采烈的向菜市场走去。菜市场里而人山人海。我看到了各种各样的海产:有鱼、有虾、有螃蟹我们继续向里走,来到了卖菜的地方,这里的菜太多了,看得我眼花缭乱。开始买菜了,我一眼看见了西红柿,一把抓住西红柿就问:“老爷爷,西红柿多少钱一斤?”老爷爷说:“一元五角钱一斤。"我把西红柿买下来。接着我又买了黄瓜。这时,我听见有许多叔叔、阿姨都在夸奖我们说:“这么小的孩子就能自己买菜,真不简单!”
我听了这话很高兴,但是没骄傲.我又买了蒜苗、茄子、白菜。我把钱付给了老爷爷,跟小伙伴一起走出了菜市场。通过这次买菜的体验,我知道了爸爸、妈妈又要上班,又要买菜,那有多辛苦啊!星期天,妈妈忙家务脱不开身,叫我去替她买菜。我问:“买什么?”妈妈说:“你看着买吧!“我一听妈妈这么信任我,很高兴的接受了任务。市场上的蔬菜很丰富。有长满白霜的‘冬瓜,黄澄澄的南瓜,绿油油的白菜,红色的大萝卜,又大又红的西红柿o买菜的人也很多,讨价还价声响成一片。我学着大人的样儿,来到黄澄澄的南瓜摊位前问:“阿姨,南瓜多少钱一斤?”“四毛钱”阿姨回答。我本来打算买一个整个儿的,可是一想吃不了了就坏了,于是买了小半个。我付了钱,把南瓜放进篮子里。接着又买了一棵嫩白菜,还买了一条或蹦乱跳的鲤鱼。当我买豆荚的时候,阿姨要一块钱一斤,我说:“8毛钱卖不卖?”她说:“不卖!”我心生一计,假装嫌贵不买了,转身就走。果然,没走几步哪位阿姨把我叫住了,问:“你买几斤?那好吧,8毛一斤我买给你。"我的‘妙计’成功了。当我又去买大葱的时候,发现有一个人在偷拿摊主的大葱,我想喊,可又怕那人会报复我。回到家里,妈妈迎上来,见我买回了这么多东西,笑的合不笼嘴,直夸我能干,有出息.可我心里却并不快活,总觉得好像在菜市场上丢了什么。